Болезни аквариумных рыб

Как и у других животных, у аквариумных рыб могут возникать различные заболевания, однако при должном уходе за аквариумом и правильно подобранном корне любителям водных обитателей практически никогда не приходится сталкиваться с таким явлением. Ведь чаще всего заболевания у аквариумных обитателей развиваются из-за нехватки питательных веществ, неправильной температуры воды или низкого ее качества, недостаточной вентиляции аквариума, но, чаще всего, из-за элементарного отсутствия своевременной и регулярной его чистки. Как правило, заболевания аквариумных рыб имеют внешние проявления, иногда также наблюдаются изменения в поведении. При этом важно не заниматься самостоятельно постановкой диагноза и лечением, а обратиться в службы, занимающиеся именно заболеваниями рыб, поскольку в обычной ветклинике рыбкам помочь не смогут, поскольку это совершенно иная специализация.
Внимательный аквариумист сразу же замечает некоторые отклонения во внешнем виде или в поведении его рыбок, поэтому большая часть заболеваний, если таковые возникают, оказывается диагностированной на стадии развития. Последующая диагностика у специалиста и тщательное выполнение рекомендаций быстро вернут заболевшую рыбку в нормальное здоровое состояние. Поскольку многие заболевания, которые встречаются у аквариумных рыбок, имеют похожие, почти идентичные симптомы, консультация со специалистом необходима, поскольку самостоятельное лечение заболевшей рыбки может не только не дать результата, но и распространить заболевание на всех других обитателей аквариума.
В первую очередь, обнаружив какие-то изменения в поведении или окраске рыбки, нужно немедленно отсадить ее в отдельный аквариум, а в основном произвести основательную чистку, чтобы исключить риск возможного заражения других его обитателей. После консультации и диагностики у специалиста на протяжении всего лечения необходимо содержать заболевшую рыбку изолированно, наблюдая в то же время за другими аквариумными жителями, так как некоторые из них могли заразиться. После лечения можно снова пересаживать выздоровевшую рыбку обратно, проведя опять же чистку аквариума.
Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.